Мероприятия

2023-2024 учебный год

2022-2023 учебный год

 

Открытие центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

9 сентября  2022 г. в 11.00 на территории Туринского городского округа  на базе  Муниципального автономного общеобразовательного учреждения Усениновская средняя общеобразовательная школа в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» открылся центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» (далее — Центр).

В рамках открытия Центра Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов в видеообращении к участникам торжественных мероприятий, поздравил школьников и педагогов:

– Центры образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» решают глобальную задачу, поставленную на федеральном уровне, – это внедрение новых образовательных технологий, позволяющих даже в самых отдаленных малокомплектных школах учиться так же интересно, как и в школах крупных городов. Уверен, что «Точки роста» станут местом нового содержания образования для наших школьников Свердловской области и смогут принять в своих лабораториях всех любителей исследований, проектов и инноваций. Поздравляю всех с школьников и педагогов с открытием центров образования «Точка роста» и желаю дальнейших творческих побед!

На торжественном мероприятии, посвященном открытию Центра присутствовали Глава администрации Туринского ГО Александр Иванович Пузырев, ведущий специалист Управления образованием Татьяна Анатольевна Циркина, Глава Усениновского сельского управления Виктор Владимирович Перевалов. Они поздравили всех присутствующих с замечательным событием. Пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы.

Мероприятие включало в себя торжественное открытие, экскурсию по помещениям Центра и мастер-классы для обучающихся. Директор школы Ольга Викторовна Фадеева обратилась к гостям, педагогам и родителям с торжественной речью, в которой отметила, что «Центр «Точка Роста» важен для развития общекультурных ценностей,  проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и должен обеспечить формирование современных компетенций и навыков у школьников.

Руководитель Центра Ирина Николаевна Васькова представила педагогов, которые будут работать в Центре и рассказала о программах, планируемых к реализации в лабораториях Центра.

После всех поздравлений участников торжественного мероприятия пригласили пройти в помещения Центра, где прошла экскурсия, в ходе которой можно было познакомиться с программами, планируемыми к реализации и новым оборудованием. Педагоги Центра провели мастер-классы и продемонстрировали возможности нового оборудования.

Так в физической лаборатории в ходе мастер-класса участникам продемонстрировали возможности цифровой лаборатории по физике, обучающиеся замерили давление газа при изменении его объёма с помощью мультидатчика, выстроили графическую зависимость в программе Ноу Лаб, которая позволила наглядно продемонстрировать зависимость давления газа от объёма при постоянной температуре.

В химической и биологической лаборатории школьникам продемонстрировали работу цифрового микроскопа, обучающиеся рассмотрели строение осеннего листа, увидели устьица у Замиокулькаса, а также рассмотрели строение глаз мухи.

В технологической лаборатории гостей и участников открытия Центра ждало знакомство с робототехническим набором КЛИК. Учащиеся 7-8 классов продемонстрировали работу модели мобильного и стационарного робототехнического устройства с автоматизированным устройством на колёсном ходу, которую собрали самостоятельно.

 

 

 

 

Торжественное открытие центра образования «Точка роста»

К началу 2022/2023 учебного года в нашей школе произошли инфраструктурные и содержательные изменения – создан центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».

Создание центра «Точка роста» обеспечивалось при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации национального проекта «Образование».

Торжественное открытие центра «Точка роста» состоится 9 сентября в 11.00 – в единый день открытия в Свердловской области 106 центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста». Для гостей и учащихся школы запланированы мероприятия, которые позволят познакомиться с ресурсами и возможностями центра «Точка роста».

Целью создания центра «Точка роста» является внедрение новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технологической направленностей. Создание центра образования естественно-научной и технологической направленностей обеспечивает возможность детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места их проживания.