Школа, история развития

История школы

Обучение детей в XIX — начале XX в. проходило в церковно – приходской школе. До 1931 года в Усениново было начальное училище, где преподавали русский язык, арифметику, геометрию, географию, естествознание, рисование, а также обучали ремеслу: лепке, изготовлению игрушек, переплётному делу и корзиночному плетению. В 1931 году начальное училище сгорело, а на его месте в центре села в 1932 году была построена семилетняя школа.

В 1932-1933 учебном году был только пятый класс, в следующем — шестой; и полностью семилетняя школа стала с 1934-1935 учебного года. Здесь, в этой школе, с 5-го класса учились дети из Шухруповского, Леонтьевского, Назаровского, Чукреевского сельских советов. И вместе с деревнями нашего совхоза это составляло свыше тридцати населенных пунктов. Поэтому наполняемость и количество классов были большие. С 1937 до 1941 года было по пять пятых классов, по три шестых, по два седьмых, например: в 1937-1938 учебном году в 5-а обучалось 49 человек, в 5-б — 45 человек, в 5-в — 46 человек, в 5-д — 47 человек. Всего учащихся в этом году — 476 человек. В 1939-1940 учебном году: в 5- а-36 человек, в 5- б-38 человек, в 5-в -41человек, в 5-г — 35 человек, в 5-д — 36 человек. Всего учащихся в этом году 584 человека. В 1940-1941 учебном году — 435 человек, а в военные и первые послевоенные годы количество учащихся резко сократилось: сказались нехватка обуви и одежды, плохое питание, особенно большой отсев детей был из дальних населённых пунктов: Назарово, Леонтьево, Чукреево и др. В 1943-1944 учебном году в школе было 328 человек, в 1944-1945 учебном году — 278 человек, в 1946-1947 учебном году — 195 человек. И только в 1950 году снова стало 294.

Первым директором семилетней школы был учитель биологии Бороздин Михаил Александрович. Перед войной его перевели в другую школу, и директором стал учитель истории Шориков Сергей Киприянович. С 1947 года директором был Боярский Михаил Викторович, он работал до 1950 года, затем был переведён в Шухруповскую школу. С 1950 года директором назначен Попов Афанасий Андреевич, завучем школы в течение 15 лет (1932-1947 гг.) бессменно был учитель географии Баженов Николай Васильевич. В 1947-1950 годы завучем была Удинцева Христина Афанасьевна, затем Калинина Мария Николаевна, математик. Много лет в начальных классах проработали Баженова Зоя Аркадьевна, Евстафьев Александр Павлович, Нежданова Елена Дмитриевна. В старших классах — Наумова Ефросинья Григорьевна, Булатова Анфиса Дмитриевна, Чинов Яков Ефимович, Попова Полина Евлампиевна, Михайлова Анфиса Степановна, Фефелова Ольга Афанасьевна, Шадрина Мария Андреевна и другие.

В 1962-1963 учебном году школа преобразована в восьмилетнюю, а в 1966-67 учебном году — в среднюю. Директором до 1973 года (до трагических событий, когда утонуло 9 учеников из деревни Давыдово) много лет была Золотарёва Анастасия Матвеевна, завучем — Головизнина Елена Степановна. С 1973 года директором стала Елена Степановна и была им до 1987 года. В 1977 году в школе училось уже 178 человек. Работало 20 учителей. В 60-80 – е годы учителя менялись довольно — таки часто, но среди них были и те, кто проработал в школе долго: учитель физики и трудового обучения Головизнин Валерий Иванович, учителя математики Головизнина Елена Степановна и Тушнолобова Вера Георгиевна, учитель биологии и географии Шаринская Лидия Дмитриевна, а затем — Семейкина Лидия Ивановна, учителя истории Косарева Татьяна Яковлевна и Попов Валерий Степанович, учителя иностранного языка Моричева Нелли Францевна и Аникина Наталья Дмитриевна, учителя русского языка и литературы Золотарева Анастасия Матвеевна, учителя начальных классов Петрова Ольга Клавдиевна, Гирдюк Анна Макаровна, Попова Галина Николаевна, Косарева Александра Петровна и другие.

В 1980 году была построена новая 2-хэтажная школа в центре села, а ещё двумя годами раньше построен новый пришкольный интернат для детей из близлежащих деревень. В нём проживало до 70 человек. Воспитателем много лет была Семейкина Лидия Ивановна. Ночными нянями Курмачева Евдокия Андреевна, Пукемова Галина Пантелеймоновна, Давыдова Александра Петровна.

С 1987 по 1990 директором школы была Шенаурина Лидия Дмитриевна, завучем с 1983 года и до 2010 года — Головизнина Любовь Алексеевна. С ноября 1990 года, когда распалась партийная организация, директором школы стал бывший парторг совхоза «Усениновский» Попов Валерий Степанович. С 1998 по 2010 г. директором работала Курмачева Вера Викторовна. С 2010 г. возглавляет школу Шенаурина Лидия Дмитриевна, завучем – Тюрикова Галина Александровна. Много лет работали и продолжают трудиться учителя начальных классов Свяжина Галина Афонасьевна, Лалетина Светлана Павловна, Ураева Наталья Владимировна; учитель математики и информатики Иванов Андрей Валентинович, учитель химии и биологии Головизнина Любовь Алексеевна, учитель технологии, физкультуры и ОБЖ Головизнин Николай Иванович, учителя русского языка и литературы Шенаурина Лидия Дмитриевна и Тюрикова Галина Александровна, учитель истории и обществознания Курмачева Вера Викторовна, учитель музыки, ИЗО и технологии Васькова Ирина Николаевна, учитель иностранного языка Сафонова Светлана Викторовна. С 2010 г. в школу вернулись в качестве педагогов выпускники школы: Лалетина Ирина Александровна, Акулова Ксения Сергеевна, Павлов Никита Валерьевич.

Но с 2013-2014 учебного года в связи с экономическим и демографическим кризисом численность учащихся в школе резко уменьшилась и стала менее 100 человек.

В 2007 году школа стала призёром во Всероссийском конкурсе школ, внедряющих инновационные программы, и получила в качестве гранта 1 миллион рублей, на который сумела приобрести современную спортивную технику и компьютерное оборудование для кабинетов.

В 2008 в школе прошёл капитальный ремонт водоснабжения, теплотрассы и канализации. В 2009 году – поставили пластиковые окна, проведён ремонт электропроводки и освещения. В 2015 г – заменены полы в коридорах и вестибюле первого этажа, установлено видеонаблюдение.