Школьный музей

Создан музей   в 1985 году  директором школы Головизниной Е.С. и организатором по воспитательной работе Курмачевой В.В. В течение многих лет руководители музея менялись. С 1987 года по 2009 год, почти 25 лет,  руководителем музея была Головизнина Елена Степановна. С 2010 г. по 2016 – учитель истории и обществознания Курмачева Вера Викторовна, с 2016 по 2017- библиотекарь, человек, увлечённый исследованием родного края, историей школы, Ануфрева Лидия Ивановна, с 2017 г- учитель русского языка и литературы Шенаурина Лидия Дмитриевна.

Сбором краеведческого материала, оформлением музея  занимались учащиеся под руководством Курмачевой В.В., Ануфревой Л.И, Шенауриной Л.Д.

Макеты церкви, мельницы, ткацкого станка, старой школы изготовил учитель технологии  Головизнин Н.И.  Николай Иванович занимался и ремонтом помещения под краеведческий музей и оформлением музея.

Музей находится на 2 этаже и занимает 2 помещения. Некоторые экспозиции размещены в коридорах 2 этажа. Музей паспортизирован в 2006 г. В 2024 году вновь прошёл паспортизацию. Можно ознакомиться на сайте  «Юныйтурист.РФ».

В первой небольшой комнате  музея размещены стенды по  развитию образования в Туринском районе и в селе Усениново, о директорах и завучах школы.

На другой стене размещены стенды о педагогах школы: «Первый учитель», «Они награждены», «Коллектив учителей» по годам. Стенд с  фотографиями учителей,  окончившими Усениновскую школу. Стенд «Ими гордится школа» знакомит с выпускниками, которые окончили школу с «золотой» и «серебряной» медалями, выпускниками, которые прославили своё имя в разных областях деятельности.

На 3-ей стене стенд «На защите Родины» рассказывает о педагогах, которые защищали Родину в годы Великой Отечественной войны; о выпускниках, которые выбрали профессию военного. Стенд о династии учителей Поповых- Головизниных, многие из которых трудились именно в нашей школе много лет.

В музее выставлены  такие экспонаты, как: школьная форма, учебные принадлежности, первые компьютеры, парты. Собрано много материала о достижениях учащихся в учёбе, в различных конкурсах, спортивных соревнованиях, о трудовой деятельности, о поездках-экскурсиях в разные города Родины. Есть стенд об истории пионерского движения, собран материал о трудовых отрядах, о работе на школьной ферме и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Перед входом в музей, в коридоре,  размещены фотографии выпускников школы и фотографии медалистов, в рекреации висят картины выпускника школы Пишукова В.Ю. с изображением старой школы, старых зданий сельского совета, магазинов, церкви.

В другой комнате размещён краеведческий материал по истории села и окрестных деревень: Бушланово, Давыдово, Боталово, Курмачи, Урусово, об их прошлом и настоящем.

Стенды по  истории развития медицины и спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нумизматика и предметы рукоделия, быта  местных жителей, оружие периода Гражданской войны (наган, штык, пулемётная лента).

Стенд о ветеранах Великой Отечественной войны, стенд о служащих в СВО.

 

 

 

 

 

Макеты Усениновской церкви, старой деревянной школы, мельницы, ткацкого станка, прялка и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

Приходите к нам в музей, увидите много интересного, вспомните своё детство, а ученики познакомятся с историей своей малой родины и узнают, как жили их родители, бабушки и дедушки.

Музей работает каждый вторник с 14.00 до 16.00 часов и  по договорённости.

Акт обследования
Рабочая программа
План работы музея