ФАП в заботливых руках

Районная газета «Известия — Тур» от 9 сентября 2003 года

В годы реформ многие покинули село. Пристроились в городах, где легче. А Елена Александровна Белобородова наоборот. Приехала в Усениновское из Туринска за своим избранником.

Связала с ним свою судьбу и не покаялась. Закончила медицинское училище в Ирбите. Стала трудиться фельдшером в ФАПе. Как молодому специалисту доверили ей руководство. Она же ведет прием больных, приобретает для них лекарства. Сегодня небольшое зданьице имеет чистенький, ухоженный вид. В распоряжении Белобородовой еще акушерка Татьяна Николаевна Давыдова и санитарка Любовь Васильевна Кайгородцева. В ФАПе имеется шесть кабинетов: приемный, аптечный, педиатрический, гинекологический, процедурный, даже стоматологический. Но он пока не функционирует. Из-за материальных трудностей невозможно приобрести оснащение. Может быть село доживет до лучших времен и этот кабинет снова заработает. Жаль только, что зубной врач Светлана Валерьевна Деревнина вынуждена перейти работать в магазин, теперь пациенты ездят в город к стоматологу. О том, что требуется переоснастка всего ФАПа не приходится говорить. Ведь понятно, что нужны большие капвложения, которых пока нет. Но селяне могут всегда получить медицинскую помощь. Работа пункта не приостанавливалась. Летом медработникам полегче, а зимой из-за отключения котельной из-за долгов по электроэнергии приходится ютиться в одном аптечном кабинете, здесь можно хоть тепло поддерживать калорифером. А своего источника тепла пока нет. Сюда обращаются в прохладный период года за месяц до 900 пациентов, особенно много сельчан страдает болезнями желу-дочно-кишечного тракта. Пеняют на водопровод. Вода из него бежит такая мутная, что пить не захочешь.

— У нас, как и в городе плохая питьевая вода, — рассказывает Елена Александровна. — Она служит причиной многих болезней. Хотя есть чистые скважины у фермы и в Урусовой. Нынче в Усениновском родились двойняшки-мальчики. Родителям по 27 лет. У их новорожденных хороший вес — 3180 и 3250 граммов. Это подает надежды на хорошее здоровье детей. Всего нынче родилось три мальчика и четыре девочки, еще четыре мамы ждут пополнения в семьях. В прошлом году прирост населения составил 10 человек — 8 мальчиков и две девочки.

Р. Томилова