Жизнь, рассказанная в стихах

Районная газета «Известия -Тур от 11.01.2007

Под таким названием состоялся литературный вечер в ДК селе Усениново, посвящённый творчеству нашей землячки Александры Ивановны Зюзевой.

Задолго до начала жители села собираться в доме культуры. В фойе их ждала выставка книг поэтессы под названием «Летучий след пера», здесь же были представлены вырезки из газет о творческой деятельности и фотографии, на которых отражена жизнь Александры Ивановны.

И вот долгожданный момент: окружённая друзьями под звуки песни «Родное село» на сцену поднимается Александра Ивановна Зюзева. Открывая встречу, ведущие Валентины Витальевна Давыдова- зав. сельской библиотекой и учитель литературы Тюрикова Галина Александровна познакомили почитателей таланта землячки с основными моментами её жизни и творчества.

Школьницы Таня Тюрикова, Алёна Свяжина, Яна Янчук, Ирина Курмачева, Настя Волкова читали стихи Зюзевой: «Туринск», «Ностальгия», «Усениновский вечер», «Серёже» и другие. А на экране в это время слайды с фотографий школьных лет Александры Ивановны сменялись снимками из её жизни на целине, работе в Волчанской библиотеке, публикациями в газете «Заря», «Известия Тур» и «Карпинский рабочий».

Тихая моя Родина,
Березовый дым, мороз.
Милая моя Родина,
Мне дорога до слёз…
Стихи о родном крае, о старой деревенской школе, о целине, о любви завораживали слушателей. И, наконец, эстафету от юных чтецов приняла сама Александра Ивановна:
Нет в селе моем особой красоты,
Не встревожит поэтической мечты.
Там до леса километра полтора,
Под горой течёт медленно Тура.
До начало вечера Александра Ивановна, помимо стихов, хотела исполнить свой любимый романс «Ночь светла», но, растроганная радушным приемом охватившими её чувствами, не смогла. А мелодия романса уносилась под своды зрительного зала, уступая стихам, которые вновь и вновь читала Александра Ивановна:
Вся жизнь моя- такая проза,
А я стихами упиваюсь,
Дождю и солнцу подставляюсь,
Судьбы пощечины терплю,
Смеюсь и плачу, и люблю!
Поэтессу горячо приветствовали и благодарили за творчество учитель Валерий Степанович Попов, глава сельского управления Мария Григорьевна Ураева, начальник управления культуры Туринского городского округа Наталья Семеновна Чернышева и директор ЦБС Надежда Петровна Грищук. К массе подарков, среди которых были альбом с картой и видами села, работники Усениновского ДК и библиотеки преподнесли гостье памятный адрес с приглашением все свои юбилейные даты только в Усениново.
Растроганная до слёз поэтесса подарила свою новую книгу детских стихов сельской библиотеке, и, заканчивая торжественную часть вечера, прочла одно из недавно родившихся стихотворений.
А. Аникина, специалист сельского управления.