Прежде всего контроль

Районная газета «Известия — Тур» от 9 сентября 2003 года

Дом Евдокии Андреевны Курмачевой в селе Усениновском не спутаешь ни с каким. Старинный, большой, с резными наличниками. Он весь утопает в цветах. Хозяйка давно на пенсии, но забота ее хлопотливых рук видна везде. Кругом идеальный порядок, в доме — уют. С мужем — фронтовиком Степаном Петровичем, которого уже нет в живых, они воспитали двоих сыновей. Василий Степанович Курмачев, заслуженный лесовод России, много лет возглавляет Туринский межхозяйственный лесхоз. Второй сын, Николай Степанович, закончил академию в Москве, имеет ученую степень. А сама Евдокия Андреевна всю жизнь трудилась на колхозных работах. Вот и подивишься: как же удалось сельской труженице воспитать таких замечательных детей?

— Прежде всего — контроль, — говорит хозяйка. Особенно за Васей. Он учился средне, хотя и способный. Начнешь с него требовать, чтобы учил уроки на 4 и 5, а он в шутку отвечал: «Тройка самая лучшая отметка, а будешь коптеть над пятеркой, то быстро облысеешь». Но хорошие отметки для воспитания души человека, пожалуй, не главное.

— Помню, когда Василий учился в лесотехническом институте, — продолжает разговор его мама, — некоторые его сокурсники подрабатывали. Как-то выгружали вагон со спиртным. И кто-то из них утаил несколько бутылок. После работы пригласили моего сына отведать вина, но Вася не стал составлять им компанию. Мы с отцом довольно-таки часто наведывались в вуз. И сын, чувствовал за собой контроль, относился к учебе очень ответственно. А ведь сойди с правильной дороги в молодости — испортишь судьбу на всю жизнь.

За разговором мы прошли с Евдокией Андреевной по усадьбе. Большая конюшня. Еще при жизни Степана Петровича держали всякую живность, и сейчас, когда одной трудно, вдова держит коз. Рядом тепличка с томатами. Висят гроздья красных помидор. Невдалеке ульи с пчелами. Я и не заметила, как ко мне подлетела одна. Это сторож. Не тронула. А то пришлось бы уносить ноги.

В гостях у мамы старший сын Николай. Убирает картофель. Нынче, несмотря на засуху, урожай отменный. Правильно подобран сорт. Клубни розовые, крупные один к одному. Хозяйка умело подобрала и урожайные сорта овощей. Двух грядок с увесистой морковью хватает на всю зиму. Под навесом сушится репчатый лук величиной с кулак. Поспела свекла, уже уложили на хранение. Энергии Евдокии Андреевны можно позавидовать. Успевает повсюду. И во дворе подмести, и в доме чистоту навести, цветы полить, скотину управить. Частыми гостями бывают сыновья. Сегодня она ждет и Василия. А после всех дел будет возможность посидеть вместе в отцовском доме. И все будет как много лет назад, когда вымахавшая в палисаднике лиственница еще тонким росточком потянулась к солнышку.

Р.Томилова