Всемирная неделя качества

С 8 по 12 ноября по всему миру прошли мероприятия, посвященные Всемирной неделе качества. В 2021 году она прошла под девизом «Качество – дело каждого!» МАОУ Усениновская СОШ присоединилась к данной акции, было проведено несколько мероприятий.

Ребята 2 класса посмотрели занимательную презентацию и узнали, как в древности проверяли продукты на качество, как и, когда появились  знаки качества. Учитель познакомила ребят с продуктами, которые производятся в нашей стране и имеют знак качества. В завершении урока каждый нарисовал знак качества и представил его ребятам.

Учащиеся 3 класса на классном часе по теме «Качество продукции» изучили свойства и признаки качественного сливочного масла. Они познакомились  с особенностями нефальсифицированного продукта: узнали о цвете, запахе, о свойствах в замёрзшем состоянии и растворенном. Главное, узнали о ГОСТЕ на упаковке сливочного масла и сроках хранения. Учащиеся исследовали продукт Ирбитского молочного завода, чьё масло часто видим на прилавках. На этикетке прочитали ГОСТ 32261 – 2013. Это подлинное сливочное масло, именно эти цифры следует искать на упаковке. Если на ней присутствуют другие обозначения, это спред или маргарин.

Учащиеся 1 и 4 классов посмотрели презентацию «11 ноября – Всемирный день качества».

В дистанционной форме была показана презентация ребятам 5, 6 класса, а также проведена викторина. Для 8 класса была показана презентация, в ходе, которой ребята узнали, что проблемы качества обсуждались представителями разных наук с древних времён: этот термин можно встретить еще в трудах древних философов, но понятию «качества» в известном нам сегодня смысле более 100 лет. Оно вошло в обиход в 1919 году, когда Ассоциация технического аудита, решила поделиться с миром своим видением улучшения качества жизни – как конкретного человека, так и населения Земли в целом.