«Мы разные, мы вместе»

14.11.2022 в МАОУ Усениновской СОШ во всех классах прошли очередные внеурочные занятия «Разговоры о важном» по теме «Мы разные, мы вместе». Когда ребята узнали о чём сегодня пойдёт речь, то они сразу настроились на дружную работу.
Все с интересом смотрели видеоролик о языках и культуре многочисленных народов нашей страны, после чего делились своими ощущениями и мыслями, отвечая на вопросы по теме занятия.
Учащиеся 5-6 класса, разделившись на две команды, приняли участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?» «Народов много – страна одна!», интерактивном занятии «Моя страна – Россия», где устанавливали соответствия достопримечательностей и региона, в котором они находятся.
Особо воодушевились, выполняя задание «Подарочная карта». Каждый «выпустил» свою подарочную карту для одноклассницы Жолдошевой Альбины, киргизки по национальности. На картах учащиеся писали то, что, по их мнению, отражает культуру нашего народа – это были национальные блюда, балалайка, картины, матрешка, частушки, песни, статуэтки памятников, платки, валенки, деревянные ложки и многое другое. Альбина в ответ всем «подарила» национальный музыкальный инструмент камус и национальные блюда аси и самсу.  Так же Альбина научила своих одноклассников, как здороваться и прощаться на киргизском языке.
Учащиеся 8-9 классов послушали вступительное слово учителя, беседовали о том, какое значение имеет государственный язык Российской Федерации, какие особенности имеют языки народов Российской федерации, какую роль играет родной язык в жизни каждого человека. Посмотрели видеофильм, после которого состоялось обсуждение. Затем разделились на две группы и выполняли интерактивные задания.
В заключении сделали вывод о том, что нас объединяет русский литературный язык и уважение к родным языкам народов России.