16.12.2022г. Школа — территория без сквернословия

Сквернословие — это речь, наполненная неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. Но издревле матерщина в русском народе именуется сквернословием, от слова «скверна».
В наши дни очень много говорят о культуре русской речи. Данную тему и мы не обошли стороной. Подготовили и провели для учащихся школы классный час проблемных вопросов «Слова, которые калечат», на котором и шла речь о сквернословии — как пороке и болезни. Где объяснили ребятам, что пороком оно считается, когда ещё можно остановиться, не сказать, не произнести его.
Учащиеся узнали, как пагубно влияет мат на организм человека и его здоровье. Ведь наш организм на 80% состоит из воды и под влиянием человеческой речи молекулы воды начинают выстраиваться в сложные структуры. На часе проблемных вопросов прозвучали советы: как избавляться от сквернословия и беречь чистоту русского языка.
Познакомили с такими правилами как: не говорить плохих слов самому, осознавать и ценить меру своего авторитета, понять, что сквернословие не есть способ расслабления, а расслабление не означает вседозволенность, пресечь сквернословие внутри себя, семьи, класса, группы.
Подводя итоги всего сказанного, было определено своеобразное кредо: «Я исключение. Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство. Настоящий контроль – это контроль изнутри».
В заключение ребята нарисовали листовки, как нужно бороться со сквернословием. А ещё им были розданы буклеты.