«Физика вокруг нас»

2 марта, продолжая изучать атмосферное давление, учащиеся программы дополнительного образования «Физика вокруг нас» на базе центра образования «Точка роста» при МАОУ Усениновская СОШ сделали модели сообщающихся сосудов. Первая модель представляла собой два одинакового объема стаканчика, соединенных трубкой, вторая из трех сосудов разного объема и формы. Ребята убедились, что в сообщающихся сосудах однородная жидкость устанавливается на одном уровне. В третьей с удивлением наблюдали действие атмосферного давления, закрывая и открывая крышки у бутылочек. Сделали вывод, что если бутылочку закрыть крышкой, то вода остается на прежнем уровне, а не выравнивается с уровнем других сосудов в установке. Используя свои знания, дети легко смогли дать объяснение происходящему.
Также на занятиях, посвященных атмосферному давлению, узнали, как определить значение атмосферного давления по барометру – анероиду и по значению атмосферного давления предсказать погоду.