Неделе детской книги – 80 лет: история с продолжением.

Долгожданные весенние каникулы для читающих ребят традиционно ассоциируются с большим праздником — Неделей детской книги. Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встреч с интересными людьми.

История ее началась с инициативы детского писателя Льва Кассиля в 1943 году. Сегодня этой традиции – 80 лет! Солидный возраст, согласитесь…

Ребят МАОУ Усениновской СОШ на открытии встретила сама Книжкина Неделя! Мудрая, много повидавшая и немало прочитавшая бабушка! Снова с книжкой в руках! Она пригласила ребят в страну Литературию. Путешествуя по ней вместе с Женей, героиней сказки «Цветик – семицветик» Валентина Катаева, мальчишки и девчонки встретили 15-летнего капитана Дик Сенда из романа Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан», цирковую артистку Суок из сказки Юрия Олеши «Три толстяка», Мальчиша – Кибальчиша из сказки Аркадия Гайдара «Сказка о Мальчише – Кибальчише…», пирата из романа Стивенсона «Остров сокровищ», старика Хоттабыча из одноименной повести Лазаря Лагина. Закончилось путешествие в библиотеке у «Толкового словаря» В. И. Даля.

Все эти книги – юбиляры 2023 года! Ребята запомнили их всех и с удовольствием ответили на все вопросы литературной викторины в конце мероприятия.

Помогали на этом увлекательном пути в Литературию педагог – библиотекарь Лаптева Л. А., Лаптевы Арсений, Дарья и Арина, Белобородов Иван и педагоги Лалетина С. П., Шенаурина Л. Д.