22 марта в г. Екатеринбурге состоялся первый Всероссийский фестиваль профессиональной ориентации школьников «Билет в будущее».
Как безнаказанно прогулять уроки в школе, да еще всем классом? Сегодня уроки прогуляли не только сотни старшеклассников, но и не меньше количество педагогов, и никто им слова не сказал, потому что фестиваль имел вполне рабочую программу.
Проект ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов «Билет в будущее» реализуется в рамках нацпроекта «Образование», его задача — помочь подросткам решить сложную задачу выбора карьеры, объединяя для этого наставников, психологов, экспертов и родителей.
Программы первого фестиваля «Билет в будущее» отвечают на вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня. Это формирование национального цифрового суверенитета, вопросы профессионального самоопределения школьников, вовлечение бизнес-сообщества, развитие экспертного потенциала. В таком масштабе подобный фестиваль проводится впервые.
Масштаб действительно впечатлил: площадкой для работы стал ЭКСПО Центр, участников собралось более четырех тысяч — школьные учителя и старшеклассники, а также ведущие эксперты профессиональной ориентации школьников, руководители региональных министерств образования, губернаторы и чиновники высокого уровня. Представители от Туринского городского округа также приняли участие в этом фестивале. МАОУ Усениновскую СОШ представили директор школы Фадеева О.В. и советник директора по воспитанию Васькова И.Н.
На развернутой в фойе экспозиции гостям фестиваля рассказали о себе ведущие учебные заведения региона, под ногами вертелись шустрые роботы, невозмутимо работали 3D-принтеры, школьникам детально объясняли, как начать карьеру в «В Контакте» или в РЖД. Педагогов ждала деловая программа с дискуссиями, экспертными советами, а вечером — встреча с министром просвещения, который обещал ответить на все их вопросы.