«Физика вокруг нас»

Изучая явление электромагнитной индукции, учащиеся, занимающиеся по программе дополнительного образования «Физика вокруг нас» на базе центра «Точка роста» провели практические работы «Наблюдение электромагнитной индукции с помощью постоянного магнита» и «Изучение трансформатора», используя цифровую физическую лабораторию.
Дети разделились на две группы, каждая из которых выполняла свою работу. Целью работы первой группы было наблюдение на практике электромагнитной индукции с помощью постоянного магнита. Цель работы второй группы: исследование электромагнитной индукции и магнитного потока при помощи трансформатора, определение коэффициента трансформации, передаваемой мощности (без учета потерь), коэффициента полезного действия (КПД). В ходе работ все замеры были занесены в таблицу, сделаны соответствующие расчеты и выводы.