Упрямо твердите себе: «Надо!»

Районная газета «Известия-Тур» от 3 февраля 2009 года.

2009_02_03

На днях свой 70-летний юбилей отметила одна из лучших педагогов Усениновской школы Елена Степановна Головизнина. Несмотря на такую громкую дату, она по-прежнему полна сил и энергии вокруг нее всегда происходит что-то новое и интересное, рядом по-прежнему вьются дети. О ней и наш рассказ.
ЕЛЕНА СТЕПАНОВНА родилась в семье учителя. Им был отец. Позже он стал председателем колхоза, но умер очень рано, оставив на руках жены шестерых детей. Жить стало тяжело, поэтому мама отправила Елену к родственникам в Ивдель, там она и окончила семилетку с отличием. Решила поступить в геологический техникум и стать геологом. Мечтала о романтической профессии. Но каково было её удивление и разочарование, когда из техникума пришел отказ. Девочка расстроилась, вернулась домой и даже не представляла, чем она будет заниматься.
Выручила старшая сестра, Зина, которая училась в Нижнетагильском педагогическом училище, она предложила Лене отправить туда документы. Девочка ухватилась за «соломинку». Ни минуты не раздумывая, бросилась на почту, которая находилась в 10 километрах от деревни, чтобы успеть отправить бумаги на поступление, т.к. времени до окончания их приема оставалось совсем чутьчуть.
— Не помню, как бежала. Помню только, что не раз падала, вставала и снова бежала. Всю дорогу твердила только одно: надо успеть, — вспоминает Елена Степановна. — Успела. Почтальонка была на месте, хотя рабочее время уже закончилось. Как я была ей благодарна!
В 1957 году Елена Степановна окончила Нижнетагильское училище и приехала работать в начальную школу в д.Оськино. Деревни давно уже нет, но сохранился Оськинский родник и живописное место, куда приезжают отдыхать многие жители района.
Через несколько лет уже признанный среди школьной детворы учитель Елена Степановна поступила в Нижнетагильский институт на физико-математический факультет и в 1961-м перешла на работу в Усениновскую семилетнюю школу, которая вскоре стала восьмилетней. А с 1967 года, т.к. учителя главных предметов: русского языка, литературы и математики (А. М. Золотарёва и Е. С. Головизнина) имели высшие образование, Усениновская школа повысила свой статус до средней. Вслед за женой учителем становится и муж, Валерий Иванович, хотя окончил сельскохозяйственный институт. По стопам мамы пошла и дочь Светлана, сегодня она преподает историю в школе № 4.
По признанию самой Елены Степановны, в работе учителя ее привлекало абсолютно все: и уроки, и внеурочная деятельность, и общение с детьми. А трудности? Конечно, были. У кого их нет? Но вспоминается только хорошее.
— С особой благодарностью вспоминаю своего ученика Владимира Лачимова. Когда я заочно училась в институте, одновременно преподавала в школе, но знаний еще не хватало, я обращалась к нему за помощью в решении задач, если самой было не под силу, — откровенно говорит Елена Степановна. — Он всегда с готовностью приходил на помощь.
Учительскому ремеслу Елена Степановна посвятила 42 года, из них 16 лет была директором школы. Имеет звание «Отличник просвещения», является ветераном педагогического труда. Даже с тех пор, как ушла на пенсию, со школой не расставалась. Сегодня Елена Степановна работает руководителем школьного музея — уже 10 лет.
— Свою судьбу, несмотря ни на что, менять не хотела бы. Я счастлива, что большую часть своей жизни отдала школе, как многие мои братья и сестры, — говорит Елена Степановна и, опираясь на свой многолетний профессиональный опыт, советует всем ученикам и учителям:
— Если испытываете трудности или сомнения, упрямо твердите себе: «Надо!». Только так можно достичь успехов в жизни.
Л. ШЕНАУРИНА,
руководитель краеведческого кружка.