Физика – это не страшно, физика – это интересно…

Современная школа ставит задачу формирования новой системы универсальных знаний, умений и навыков, а также опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т. е. современных ключевых компетенций, которые и определяют новое содержание образования. Для обучения учащихся в соответствии с ФГОС необходима реализация системно-деятельностного подхода. Для этого нужно постановить ученика в условия исследователя, на место учёного или первооткрывателя.
Ведь недаром в древней китайской мудрости говорится:
Расскажи мне, и я забуду.
Покажи мне, и я запомню.
Дай мне попробовать, и я научусь.
Огромную роль в решении этих задач сегодня играет реализация возможности использования «Цифровой лаборатории» по физике в центрах образования «Точка роста».
11 октября на занятиях по дополнительному образованию «Физика вокруг нас» в центре образования «Точка роста» МАОУ Усениновской СОШ, ребята продолжили знакомиться с возможностями цифровой лаборатории. Занимались измерением магнитного поля на оси тонкой катушки. Все с интересом принялись за работу. Следуя подробным инструкциям самостоятельно подключили датчик магнитного поля, произвели все необходимые сборки, запустили программу и начали свое исследование. «Цифровая лаборатория» позволила сделать точные замеры и соответствующие выводы.