170 лет со дня рождения писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка

В ноябре 2022 года исполняется 170 лет со дня рождения поистине уральского писателя Дмитрия Наркисовича Мамина – Сибиряка.

«Уральским краем очарован…» — так названа выставка произведений и иллюстраций, посвященных юбиляру, в школьной библиотеке Усениновской СОШ. Именно ему посвятил свои произведения известный всем автор «Серой Шейки», «Аленушкиных сказок» и других изучаемых в школе рассказов и сказок.

На прошедшей неделе в Усениновской школе с Маминым – Сибиряком, его дочерью Аленушкой и сказками впервые познакомились учащиеся 1 и 2 классов.

Несколько дней подряд ребята собирались вокруг педагога – библиотекаря в школьной библиотеке, чтобы послушать «Аленушкины сказки» и посмотреть в них картинки. Вместе посмеялись над «храбрым» зайцем («Сказка о храбром зайце Длинные уши Короткий хвост Косые глаза»), удивлялись трусости медведя перед комарами («Сказка о Комаре – Комаровиче -длинный нос и про мохнатого Мишу-короткий хвост»), недоумевали над ссорой Молочка и Овсяной кашки («Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке»), сочувствовали Козявочке («Сказка о Козявочке»).

А потом и второклассники и первоклассники поиграли по сказкам в веселую игру. Разделились на «Козявичей», «Зайчавичей», «Муркевичей» и «Комаровичей». Уже над названиями команд смеялись! А когда участники стали показывать как спорят Молочко и Овсяная кашка, а Медведь разгоняет комариные тучи, а Храбрый заяц выстреливает в волка, а Козявочку прогоняет сердитый Шмель… Тут уж совсем весело стало! Да и вопросы в игре легкие оказались: на все ребята ответить сумели. Победила ДРУЖБА и Дмитрий Мамин – Сибиряк.