Их имена забыться не должны…

14 декабря 1825 года на Сенатскую площадь Санкт – Петербурга вышли более 3000 человек, названные позднее декабристами. В тот предновогодний период их назвали преступниками, посадили на скамью подсудимых и осудили на долгие годы каторги и ссылки. Но были люди, которые восприняли это событие как подвиг!

Подвиг, потому что вышли на площадь, чтобы защитить бесправных крепостных и требовать отмены этого позорного крепостного права.

Подвиг, потому что впервые публично озвучили необходимость перемен в стране.

Подвиг, потому что выступили бескорыстно, из преданности родине и простому народу.

Подвиг, потому что всколыхнули общественное движение в России, что привело в последствии к коренным изменениям в государственном управлении и устройстве.

В МАОУ Усениновской СОШ о событии 1825 года стали говорить с конца ноября.

В школьной библиотеке появилась выставка «Их имена забыться не должны…», на которой собраны материалы о том историческом периоде, о судьбах декабристов, творчестве этих людей, их связи с известным всем А. С. Пушкиным и, конечно же, о городе Туринске, который стал местом ссылки некоторых из декабристов.

18 учащихся из 5 — 9 классов решили поучаствовать в конкурсе чтецов, посвященному 197-летию декабрьского восстания, и усиленно готовились к состязанию. 7 декабря все желающие собрались, чтобы послушать выбранные ими стихи декабристов Рылеева, Одоевского, Кюхельбекера, Глинки; преданного им А. С. Пушкина; а также других авторов, воспевающих подвиг этих смелых людей. Особой темой стала верность и преданность жен декабристов, о них тоже прозвучали стихотворные произведения.

Результаты таковы: в возрастной группе 5-7 классов 1 место – Жуков Артур (Сюткина И. «Декабристки»), 2 место – Вершинина Анна (Кердан А. «Есть одна могила»), 3 место – Боярская Злата (Гиппиус З. «Ужель прошло»); в возрастной группе 8-9 классов 1 место – Харисова Полина (Кюхельбекер В. «Горька судьба поэтов»), 2 место – Лаптев Арсений (Рылеев К. «Гражданин»), 3 место – Тюрикова Алена (Кюхельбекер В. «Усталость»). Эти ребята будут представлять Усениновскую школу на районном этапе конкурса чтецов «Звучащий стих свободы ради…».