17 января прошло практическое занятие по физике в 7 классе

Зависимость давления от площади опоры.
Для учащихся 7 класса на уроке физике прошло практическое занятие «Зависимость давления от площади опоры». Ученикам предстояло определить давление бруска, пенала, коробки, книги (у каждой пары был свой предмет) на стол при опоре на каждую из трех его граней. При помощи линейки, учащиеся измерили длину, ширину и высоту предмета, для того, чтобы рассчитать площадь каждой грани. Все результаты занесли в таблицу и, пользуясь формулой, рассчитали давление, оказываемое каждой из трех граней предмета на стол. В завершении сделали вывод, что, чем больше площадь опоры, тем меньше давление, оказываемое предметом.
17 января на базе центра образования «Точка роста» прошло лабораторно – практическое занятие «Зависимость давления газа от объема при постоянной температуре» с использованием цифровой лаборатории по физике для учащихся 7 класса. В ходе выполнения работы, учащиеся измерили давление воздуха в шприце на отметках 30 мл, 25, 20, 15, 40, 45 и 50 мл. Проанализировав данные, сделали вывод, что при уменьшении объема газа его давление увеличивается, а при увеличении объема давление уменьшается при условии, что масса и температура газа остаются неизменными.