День памяти жертв Холокоста

23 января в 8-9 классах Советником по воспитательной работе Васьковой И.Н. было проведено внеклассное мероприятие, посвященное Международному дню памяти жертв Холокоста под названием «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Центральной темой обсуждения было истребление нацистами еврейского народа в годы Великой Отечественной войны. Она рассказала о преступлениях против человека, которые совершили немцы, поддавшиеся чудовищно бесчеловечной доктрине об установлении господствующей расы и истреблении целых народов для поддержания чистоты арийской нации, а также о том, как уничтожали еврейский детей и напомнили, что вина за гибель такого количества людей ложится не только на палачей, но и на молчаливых наблюдателей преступлений нацистов.
Ученицы Лаптева Дарья, Усова Валерия, Харисова Полина прочитали стихи «Пепел», «Дети в Освенциме», «Варварство».
Холокост — это символ газовых камер, печей сжигающих детей, женщин, стариков, это массовый расстрел невинных мирных людей, унесших жизни 6 миллионов евреев, почти 3 миллиона из которых были советскими гражданами. Рассказ сопровождался видеосюжетами, архивными кадрами хроники, на которых ребята смогли увидеть весь ужас, испытанный взрослыми и детьми в лагерях Холокоста, Освенцима.
По окончании классного часа Васькова И.Н. обратилась к обучающимся о том, что нынешнее поколение должно продолжать эстафету памяти и отстаивать достоинство человека и обязаны не просто помнить о прошлом, но и четко осознавать, какие угрозы современному миру несут межнациональная рознь и расовая нетерпимость.

#РДШ #РДШ_96 #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства96 #Росдетцентр #РДДМ #РДДМ96
#РДШ_ТГО #УсениновскаяСОШ