«Юный эколог»

15 февраля для учащихся, занимающихся по программе дополнительного образования «Юный эколог», на базе Центра «Точка роста» прошло познавательное мероприятие «Мы природой дорожим». В гости к нам пришла библиотекарь Усениновской сельской библиотеки Нифонтова Н. А. и принесла с собой Красную книгу Свердловской области. На мероприятии дети объясняли смысл пословиц с позиции экологии, отгадывали загадки, расшифровывали послание по первым буквам названий животных. Узнали много интересного о жизни животных и затем показали свои знания в викторине. Например, что общего между улыбкой человека и хвостом собаки, какую пользу Галка приносит сельскому хозяйству, как отличить крокодила и аллигатора, каким образом пчелы передают сигнал об опасности, какая птичка любит зимнее плавание, что за бабочка – адмирал. Затем ребята знакомились с красной книгой.
В заключение занятия ребятам было предложено поучаствовать в акции «Сохраним природу вместе». Каждый на ладошке писал свои предложения по сохранению природы, что лично он сам может сделать, после чего ладошки прикреплялись на общий плакат. Дети так воодушевились, что на следующий день решили провести данную акцию и для других учеников Усениновской школы. В этот же день учащиеся продолжили знакомиться с удивительными фактами о животных, а также поделились этими фактами и с другими, оформив стенд «Это интересно».