У дверей школьной библиотеки

16 февраля у дверей школьной библиотеки МАОУ Усениновской СОШ появился «диванчик чтения»! Ведь по всей Свердловской области сейчас идет Неделя чтения, организованная в рамках федерального форума » Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей». Она посвящена научно-популярной литературе, фантастике, празднованию 85-летию со дня рождения В. П. Крапивина. И вот «диванчик» не простой! Подошедшие ребята увидели рядом с ним книги Виктора Петровича Крапивина, фото из его жизни, цитаты писателя и… читающего вслух педагога — библиотекаря. На диванчик сесть можно только читающим и слушающим ребятам, поэтому очень скоро эстафету громкого чтения приняли ребята 8 — 9 класса, а потом и младшие школьники. Все перемены 16 и 17 февраля у диванчика звучало чтение произведений любимого уральского писателя. А в воскресенье 19 февраля в стенах сельской Усениновской библиотеки ребят собрал… Иван Иванович Акулов, уроженец деревни Урусова. Не лично, конечно. Рассказать молодому поколению об известном писателе, земляке, собрались старшее поколение нашего села. Краевед, председатель местного совета ветеранов Давыдова Валентина Витальевна рассказала о нелегкой судьбе писателя. Всеми уважаемый житель села Попов Валерий Степанович, в прошлом учитель истории, директор школы, парторг, поведал о личной встрече с И. И. Акуловым в 1985 году, показал книги с автографом земляка. Краевед Ануфриева Лидия Ивановна поделилась личной историей о том, как став сельским библиотекарем, неожиданно «открыла» для себя этого писателя. Педагоги Лаптева Любовь Аркадьевна и Тюрикова Галина Александровна прочитали отрывки из романа «Касьян Остудный», а Потапова Тамара Васильевна, председатель местной ВОИ, поэтесса, представила собравшейся молодежи свое стихотворение, посвященное Ивану Ивановичу. После, за чашкой чая, гостям пришлось еще отвечать на вопросы о писателе, его приезде в родные места и произведениях.