Важно, что в жизни остался след

Предлагаем вашему вниманию статью из районной газеты «Известия-Тур» от 25 февраля 2010 года, посвященной юбилею Виталия Никифоровича Свяжина

2010_02_25

ОН ОЧЕНЬ хотел учиться, не однажды начинал учебный год в 5 классе Усениновской школы, но учеба продолжалась не более недели. В колхозе очень нужны были рабочие руки — и зимой, и летом. И в свои 12-13 лет Виталий Никифорович Свяжин считался уже полноценным работником как в доме, так и в колхозе. А это — ни каких тебе каникул, праздников, отпусков, несмотря на возраст. Об этом никто и мечтать не мог. Война! Ему пришлось, как и другим детям его возраста, пасти скот, пахать, боронить, сеять на быках, коровах, т. к. кони тоже ушли на фронт.
Одной из самых трудных работ был подвоз кормов для скота на быках. Особенно зимой. Сможет ли кто-нибудь из теперешних подростков представить себе, как 13-14-летний полуголодный, одетый в фуфайку, зимой (а зимы в войну почему-то были очень холодные) едет на быке в лес за дровами. Но надо еще срубить дерево с корня, разрубить и сложить в сани. Расстояние до деревни 7-8 км, а скорость — 2-3 км/час. Привез -развези по деревне кому указал бригадир. Летом — покос. Нормы выработки для подростков — на сколько хватит сил. Оплата -трудодень. А что дадут на него -неизвестно. Вряд ли кто из молодежи сейчас сможет это понять. Но с какой ответственностью выполнялась любая работа! Какое понимание значения своего труда! Иначе нельзя. За труд в годы войны Виталий Никифорович награжден медалью «За доблестный самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны 1941-45гг..».
Три с половиной года прослужил он в Советской армии. В то время это было почетно. Благодаря его исполнительности, дисциплинированности, старательности и трудолюбию уже после первого года службы ему было присвоено звание сержанта. Затем стал кандидатом в члены КПСС, закончил вечернюю партийную школу и работал в полковой школе помощником командира взвода. Простой деревенский парень с начальным образованием за годы службы получил специальность электромеханика-шофера:
Командование части много раз отмечало успехи сержанта В. Н. Свяжина. Сохранился похвальный лист за успехи в боевой и политической подготовке, безупречную службу. Командование части предлагало Виталию Никифоровичу остаться на сверхсрочную службу. Но он вернулся в свою родную деревню. Стремление учиться не покидает его, и он поступает в Каменск-Уральское училище механизации. Получает специальность тракториста-машиниста широкого профиля. Вернувшись в колхоз, работает трактористом, бригадиром тракторной бригады, заведующим МТМ уже Усениновского совхоза.
Знание техники и опыт работы пригодились Виталию Никифоровичу, когда стал работать инструктором по обучению старшеклассников сельскохозяйственным машинам. В эти же годы учится в вечерней школе, получает неполное среднее образование и поступает учиться в Зайковский сельскохозяйственный техникум, получает специальность зоотехника. И на любой работе, в какой бы должности ни находился, везде его отличали ответственное отношение к делу и порядочность. Об этом говорят записи в трудовой книжке, сведения о поощрениях и награждениях: «За добросовестный труд», «За достигнутые успехи», «За перевыполнение плана», благодарности и денежные премии.
Имея такие качества, как принципиальность, требовательность, справедливость, Виталий Никифорович избирался председателем рабочего комитета Усениновского совхоза, председателем исполкома Усениновского сельсовета, которому за перевыполнение плана по заготовке сельхозпродукции был выделен легковой автомобиль «Москвич-412». Его труд отмечен медалями «Ветеран труда», «За доблестный труд в честь 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», а также юбилейными медалями в честь Победы.

И не важно, сколько исполнится лет.
Важно, что в жизни остался твой след.

Виталий Никифорович — замечательный семьянин. Вместе с женой Анной Афанасьевной они воспитали двух сыновей и дочь. 50-й год в браке, а все как в первый год. Радуют внуки. И хочется верить, что Виталию Никифоровичу еще жить и жить, впереди лежит длинная дорога. И что всегда эта замечательная супружеская пара будет окружена любовью и заботой детей и внуков.

Александр ТОМИЛОВ. Фото из архива семьи Свяжиных.