Живет на селе библиотекарь

Районная газета «Известия-Тур» 21.11.02

Согласитесь, не часто пишут о библиотекарях, да еще работающих в сельских библиотеках. В селе Усениновское библиотекаря Давыдову Валентину Витальевну знают и уважают. Более 30 лет Валентина Витальевна трудится в сельской библиотеке.

После окончания средней школы уехала она в Свердловск, проработала там немного в детском садике, не смогла привыкнут к городской жизни и вернулась обратно в родное село. Любовь к чтению книг стала определяющей в ее жизни, она пошла работать в тогда еще существующую библиотеку д. Давыдовой. Здесь встретила своего будущего мужа, которого проводила в армию и ждала два года. После окончания его службы они поженились и переехали жить в Усениновское, где она снова стала работать в библиотеке. Будущий год для супругов Давыдовых будет юбилейным, они отметят жемчужную свадьбу (30 лет совместной жизни). Давыдовы вырастили и воспитали двух прекрасных детей — дочь Татьяну, которая осталась и работает в селе медицинским работником. Сын Владимир, отслужив в Чеченской республике, живет в Туринске, растит сынишку – Кирилку и часто навещает родителей. Валентина Витальевна, будучи замужем и имея детей, заочно закончила библиотечное отделение Свердловского КПУ.

2003 год будет знаменательным и в истории ее библиотеки, которой исполнится 80 лет. Уют и комфорт, равно как и в родном доме, создан здесь ее умелыми руками. Она умеет многое, а главное строить отношения с людьми. Не боится жизненных передряг и не тонет в мелочах быта. Рядом с ней всегда интересно жить и работать. Ее коллеги и земляки говорят о ней только добрые и теплые слова благодарности.

Н.Грищук, директор Туринской ЦБС