Вакцинация 2020

«Ехать на машине, но не держаться за руль» – врач-педиатр высшей категории Ольга Кожевникова оценила отказ от вакцинации
В Свердловской области в самом разгаре прививочная кампания, в школах и детских садах активно вакцинируют детей от гриппа. Врач-педиатр высшей категории областной детской клинической больницы Кожевникова рассказала, на что обратить внимание родителям перед процедурой вакцинации, чем опасен грипп и может ли прививка что-то
«сломать» в организме. И напомнила: вакцинация позволяет нам самим управлять состоянием здоровья и нашей жизнью.
Насколько безопасна вакцина, которой предлагается бесплатно прививать детей?
– Поступившая в Свердловскую область вакцина «Совигрипп» уже несколько лет активно используется, в том числе у детей. Она очень хорошо себя зарекомендовала в предыдущие годы и ее можно назвать безопасной.
Насколько надежен метод вакцинации?
– Достаточно надежен, чтобы защитить нас от эпидемии. Иммунный ответ вырабатывается каждым организмом индивидуально и большинствопривитых действительно не заболеют гриппом. Но даже если привитый человек заболеет, то он заболеет с минимальными проявлениями. Без развития критических осложнений, которыми опасен грипп.
Грипп к сожалению, до сих пор уносит жизни не только взрослых, но и детей. Может развиться энцефалит, вирусная пневмония. На фоне вируса может присоединиться бактериальная флора и возникнет микст история.
Такие заболевания протекают гораздо сложнее. Может возникнуть такое сложное состояние как синдром Рэя, оно сопровождается энцефалопатией и поражением печени. Бывает развиваются миокардиты и перекардиты –
воспаления сердечной мышцы. Поверьте, это достаточно серьезные осложнения.
Кроме того, возможно развитие гипертоксической формы гриппа, в этом случае можно потерять ребенка за четыре часа и с этим, к сожалению, ничего невозможно сделать. При этой форме заболевания поражается нервная
система, все микрососуды мозга, почек, сердца и других органов. Это неостанавливаемый процесс.
Важно, что для математического моделирования, которые позволяют проанализировать данные за прошлый год и предсказать, какой штамм будет активен в этом сезоне. Благодаря этому производители создают тот формат вакцины, который будет максимально эффективен. В этом году вакцина подверглась изменениям сильнее, чем в прошлые годы. Велика вероятность, встретить грипп, с которым мы еще не встречались и к которому нет коллективного иммунитета. Но этот штамм учтен при разработке вакцины. Поэтому очень важно предупредить его распространение, привившись сейчас.