НЕДЕЛЯ ДЕТСКОЙ КНИГИ!

Весенние каникулы – самые веселые! Ведь именно тогда многие ребята спешат на

НЕДЕЛЮ ДЕТСКОЙ КНИГИ!

«Неделей книжкиных именин» именуют эту ежегодную, ставшую традиционной, форму библиотечного продвижения чтения. «Читать – это здорово!» — такой девиз стал основным во время мероприятий нынешней недели.

29 марта первыми встретили детей «Почемучкины книжки», в которых ребята нашли немало ответов на каверзные вопросы ведущего — библиотекаря. Настоящие книгоискатели! Потом все вместе пошли в гости к героине сказки А. Лингрен — Пеппи Длинный чулок. Она такая веселая оказалась! Ух и наигрались вместе с ней! Ушли домой с сюрпризами и… веснушками, как у Пеппи.

30 марта ребята учились в веселой Академии нескучных наук во время игровой программы «Вместе весело шагать и науки изучать». Между прочим, все успешно сдали вступительные экзамены и выполнили много различных заданий! Вот такие умнички! Полученные знания пригодились ребятам на следующей развлекательной программе «В гостях у сказки». Как орешки ребята «щелкали» загадки, отгадывали сказки, называли героев и выясняли принадлежность сказочных предметов.

31 марта, представляете, к нам из прошлого попал сам Александр Невский!! Машина времени перенесла его на 800 лет вперед в будущее прямо во время исторического урока «Во славу Отечества». Но он не испугался, решил сделать из ребят славную дружину. Провел тренировку, научил военной экипировке, рассказал о себе. Однако дела заставили его вернуться назад в прошлое.

А после обеда ребят ждал мастер – класс «Разные штучки из мусорной кучки», на котором они сделали из бумаги красивые цветы для своих любимых мам.

1 апреля оказался самым смешным и веселым днем! Ребята побывали на викторине – юморине «Угадай героя сказки», потом попали на фольклорную программу «Улыбнемся во весь рот!». Два забавных скомороха Федул и Проша веселились с ребятами потешками, частушками, поиграли в «горячую картошку», «ежика», писали автографы закрытыми глазами, одевались как капуста… Всего и не перечислить!

Встреча 2 апреля была посвящена 60-летию первого полета человека в космос. «Люди, шагнувшие к звездам» — так назывался «спор» трех гномов профессора Кнопкина, его ученика Недоучкина и любительницы книг Читалкиной. Вместе с ребятами наши гости разбирались, кто же был первым в космосе, на Луне и даже на других планетах: литературные герои или реальные люди?

И, конечно же, нельзя было не вспомнить, что 2 апреля – Международный день детской книги в честь дня рождения знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Вторая встреча ребят называлась «Волшебный мир сказок Андерсена». На ней вспомнили о биографии сказочника, его героях, поучаствовали в пантомиме сказок и… получили новый заряд сказочного настроения, доброты, милосердия!

А в завершение Недели все ее участники уселись за столы почаевничать. Каждый  получил сладкие призы и собственную награду!

Книжкину неделю проводили Нифонтова Наталья Алексеевна, Лаптева Любовь Аркадьевна, Харисова Мария Вячеславовна, Панкратова Марина Михайловна. Им помогали Лаптева Дарья, Лаптев Арсений, Белобородов Иван, Тюрикова Ирина, Засыпкина Назипа.

До новых встреч в библиотеках!

Александр Невский (Арсений Лаптев)

На космической игре