Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах… а сам с ноготок!

Узнали?! Конечно! Вот уж около 100 лет это стихотворение НИКОЛАЯ АЛЕКСЕЕВИЧА НЕКРАСОВА учат в школах всей России. Великому «народному поэту» 10 декабря 2021 года исполняется 200 лет со дня рождения.

В школьной и сельской библиотеках села Усениново ИДЕТ ОХОТА на произведения Николая Алексеевича. Ребята приходят за стихами поэта целыми классами. В ноябре и декабре 2021 года у Некрасова в нашем селе появится целая масса знатоков и поклонников.

Что ж, предлагаем Вашему вниманию возможность узнать про самого юбиляра, познакомившись с местами его проживания. Сегодня эти здания являются государственными музеями.

1) Дом-музей Н. А. Некрасова расположен в городе Чудово Новгородской области в месте, называемом Чудовская Лука, на берегу реки Керести. Эту усадьбу Николай Алексеевич купил в 1871 году. Некрасов считал его охотничьим домиком. Музей открыт в 1971 году в этом домике Н. А. Некрасова. Охоты давали возможность Н. А. Некрасову отдохнуть от журнальной работы, набраться сил, новых впечатлений. В нём находятся кабинет и спальня поэта, комната его жены Зинаиды Николаевны, гостиная, комнаты для гостей, столовая. Поэт проводил летние месяцы в усадьбе c 1871 по 1876 год. На её территории также расположено здание бывшей сельскохозяйственной школы имени Н. А. Некрасова, действовавшей в 1892–1906 году. Во время холеры и тифа в здании располагалась больница. Во время Великой Отечественной войны немцы устроили здесь казарму, поэтому усадьба полностью сохранилась.

С выставкой в этом музее можно познакомиться по этой ссылке https://www.youtube.com/watch?v=Siu-zPkse3E

2) Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Н. А. Некрасова «Кара́биха» расположен в деревне Карабиха Ярославского района Ярославской области. На его территории расположены старинная усадьба, ряд хозяйственных построек и два парка.

1861 год: Н. А. Некрасов приобретает усадьбу для летнего отдыха. Хозяйственные заботы берёт на себя поселившийся с Н. А. Некрасовым его брат Фёдор Некрасов.

1861—1875 годы: здесь поэт живёт десять летних сезонов, и пишет поэмы «Мороз, Красный нос» (поэма посвящённая поэтом своей сестре Анне), «Русские женщины», работает над «Кому на Руси жить хорошо». Сочиняет стихотворения «Орина, мать солдатская», «Калистрат» и другие.

Виртуальная экскурсия по музею Некрасова в Карабихе https://www.youtube.com/watch?v=g3I_HcNcHaI

3) Музей – квартира Н. А. Некрасова в Санкт – Петербурге, дом № 36 по Литейному проспекту. В нем Н. А. Некрасов прожил с 1857 года до своей кончины в 1877 году. Все эти годы в квартире поэта находилась редакция двух прогрессивных журналов: «Современника», задуманного и издававшегося еще А. Пушкиным, и «Отечественных записок». В 1850-70 годы квартира Некрасова становится подлинным центром культурной и литературной жизни Петербурга. Здесь бывал весь цвет российской литературы второй половины XIX в.: И. Тургенев, Л. Толстой, А. Островский, Ф. Достоевский, М. Салтыков-Щедрин, И. Гончаров и мн. др. известные поэты и писатели, сотрудники журналов. В редакции работали И. Панаев, Н. Чернышевский, Н. Добролюбов. По меткому замечанию одного из современников, «история этих комнат есть история литературных отношений целой эпохи, история русской журналистики».

Виртуальная экскурсия по музею — квартире Некрасова в Санкт – Петербурге https://www.5-tv.ru/video/1018868/