190-лет со дня рождения Льюиса Кэролла

Сказку «Алиса в Стране чудес» знаменитого английского писателя Льюиса Кэролла знают во всех странах. В России впервые она появилась в 1865 году, сразу же после издания ее в родной Англии.

Математик, поэт и писатель Чарльз Лютвидж Доджсон — именно он скрывался под псевдонимом Льюис Кэрролл — считал свою книгу непереводимой, о чем предупредил издателя. Однако большое количество каламбуров и абсурдистских приемов оригинала не мешает «Алисе» существовать более чем на 170 языках.

Элис, Соня, Аня, Алиса – главная героиня обрела много имен при переводах. А сама книга пережила уже более 40 экранизаций.

Кто же это такой — Чарльз Лютвидж Доджсон? Как математик стал писателем? Что такого оригинального в этом произведении?

Об этом –

ВЫСТАВКА ОДНОЙ КНИГИ

«ПОВЕЛИТЕЛЬ СТРАНЫ ЧУДЕС:

к 190-летию со дня рождения Льюиса Кэролла»

в читальном зале школьной библиотеки.

• Назовете ли вы героев сказки, чьи портреты выставлены на полке?
  • Узнаете предметы? Кому они принадлежат?
  • Увидите ли фото настоящей, реально существующей Алисы?
  • Льюис путешествовал всего 1 раз в своей жизни. Найдете ли на выставке подсказку: В какую страну он ездил?
  • Чем занимался автор, кроме писательства?