«Уроки совести и правды»

В несметном нашем богатстве

Слова драгоценные есть:

Отечество,

Верность,

Братство.

А есть еще: Совесть,

Честь…

А. Яшин

 Так названа новая иллюстративно-книжная выставка в библиотеке МАОУ Усениновской СОШ.

В нынешней современной литературе есть имена несомненные, без которых представить ее уже не можем ни мы, ни потомки. Одно из таких имен: Валентин Григорьевич Распутин – писатель, публицист, автор таких замечательных произведений, как « Последний срок», «Живи и помни»,  «Прощанье с  Матёрой», «Пожар»  и др. 14 марта 2022 года ему исполняется 85 лет со дня рождения. К знакомству с выставкой приглашаются ребята с 12 лет, ведь именно в этом возрасте они впервые открывают автобиографичное произведение Валентина Распутина «Уроки французского».

Вначале он и не думал о писательском призвании — просто однажды оказался без денег (не стали выдавать стипендию), ему предложили поработать, не порывая с учебой.

Известность пришла к молодому прозаику с появлением повести «Деньги для Марии» — в 1967 году. Это произведение было не просто замечено критикой, но оценено ею достаточно высоко. А сам автор сразу же был зачислен в ряд представителей “новой волны” — “деревенской прозы”.

Все произведения Распутина остросоциальные, наполненные болью и тревогой за судьбу России. Прочитав, их уж никогда не забудешь, столько в них горьких и справедливых слов о человеческом счастье и горе, о преступлении против нравственных законов, которыми держится жизнь, которые мы не всегда помним, а порой и совсем не помним.

Краткий видео – очерк о жизни и творчестве писателя можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=7R8_O5czqZM