ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ

24 мая, ДЕНЬ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ, в Усениновской средней школе был очень оживленным праздником. С самого утра гудела детвора: по всей школе указатели появились, кабинеты настежь открылись! Что такое?

Для этого праздника педагоги школы с активными учениками подготовили в 8 кабинетах экспозиции по истории некоторых вещей из быта наших предков с НАСТОЯЩИМИ ПРЕДМЕТАМИ СТАРИНЫ! И учащиеся школы каждую перемену посещали и просматривали эти выставки.

Так, в библиотеке расположилась глиняная посуда. И старинные кувшины встали рядом с современными керамическими, фарфоровыми и фаянсовыми кружками и блюдцами.

В кабинете ОБЖ ребята увидели предметы, по которым сразу и не догадаешься, что они для стирки белья! Сегодня и представить трудно, как стирали наши бабушки без стиральных машин…

Старинные книги, редкость и ценность в дореволюционной российской семье, собрали ребята 8 класса. Одна из них датирована аж 1833 годом!

Настоящий утюг на углях показали всем в кабинете 7 класса, рассказали об истории утюгов от древних до современных.

Потрясающий стол был накрыт в кабинете 2 класса! Здесь вместе с караваем, пирожными, изготовленными валянием, была представлена деревянная посуда.

Центром любой русской избы всегда была печь! Она в русском народе особенная! О печи рассказывали ребятам в кабинете 4 класса. Даже макет ее представили!

Самым красивым, наверное, был сегодня кабинет 6 класса, в котором экспозиция знакомила с вышивкой и рефечением. Здесь и занавески, и полотенца, и подзоры, и скатерти! Такого великолепия вряд ли увидишь в современном доме.

Ой, а куда это все торопятся в большую перемену? В кабинет 3 класса? Да! Третьеклассники приняли активное участие и в сборе материала и в представлении своей экспозиции. «Полати» — такова тема их выставки! Слушатели менялись, задавали вопросы. Пришлось ребятам выступать несколько раз!

День закончился, а впечатления остались! Предметы старины вернутся к своим хозяевам, но сегодня они смогли подогреть интерес ребят и взрослых к истории своего народа.