ПУТЕШЕСТВИЕ В ПЕРМСКИЙ КРАЙ Г. КУНГУР.

18, 19 марта группа учащихся и педагогов нашей школы отправилась в город, известный уникальным памятником природы ЛЕДЯНОЙ ПЕЩЕРОЙ.
Ведь в России такая пещера единственная!
Долгожданная встреча с чудом природы произошла не сразу. Необходимо было преодолеть расстояние 558 км от дома.
На этом пути у г. Реж к нам присоединился экскурсовод Алексей Викторович, который, как волшебник, сделал своим занимательным рассказом о цветных и драгоценных минералах Урала, залегающих у «ДОРОГИ СОКРОВИЩ», (у той самой, по которой ехали) этот путь лёгким, интересным, и туристы не заметили как очутились в Кунгуре. Экскурсия в пещеру была назначена только в 20.20 в самые сумерки! До долгожданного момента оставалось много часов, и это время не прошло даром. Алексей Викторович провёл нас на главную площадь г. Кунгур, рассказал о достопримечательностях, основных традициях и истории города. Мы узнали, что КУНГУР — это КУПЕЧЕСКИЙ ГОРОД, в котором жили богатые купцы 1 гильдии, торговавшие ЧАЕМ и СЛАДОСТЯМИ.
А на следующей экскурсии в музее «Доме купечества», увидели портреты тех самых купцов, их предметы быта, узнали об истории торговли Кунгурским чаем. На часах 20.20!
Нас разделили на две экскурсионные группы, и, с небольшим интервалом, все в сопровождении чутких проводников оказались под землёй на глубине до 27м.
Маршрут по пещерной тропе был протяжённостью 1500м. Длина всей пещеры 8153 м. Находясь в ледяной пещере, мы увидели каменные гроты(пространства) причудливой формы, возникшие в результате проникновения воды под землю и вымывания осадочных карстовых пород. Все ощутили силу воды! Недаром ключевой фразой экскурсовода была: «Капля камень точит!»
В гротах сверкали ледяные кристаллы, росли сталактиты и сталагмиты, падали капли в подземные озёра, виднелись каменные скульптуры, отражая тени «мыши» , «крокодила».
Незабываемые эмоции вызвал грот «Метеорный», где мы познали абсолютную тьму и тишину.
Путешественники сделали памятные фотографии и, получив заряд позитивного настроения и энергии, отправились отдыхать в гостиницу Ирень. На следующий день Усениновские туристы с Алексеем Викторовичем побывали у памятника «Пуп Земли», у памятника «Никите — летуну», узнали о празднике «Воздухоплавания на воздушных шарах», который проходит в Кунгуре, поднялись на колокольню, с высоты которой наблюдали всю окрестность Кунгура.
В этот день нас пригласили на чайную церемонию, где наливали Кунгурский чай, кипяток из самоваров, где дружно отгадывали чайные загадки и художественные произведения о чае.
С теплом и благодарностью в душе мы уезжали с Пермской земли, надеясь когда — нибудь ещё раз побывать в Кунгуре. Хочется выразить благодарность всем, кто участвовал в организации путешествия!💖 Благодарность туристической фирме «Малыш и Карлсон «, экскурсоводу Рычкову Алексею Викторовичу за познавательные, увлекательные, краеведческие рассказы, за чуткое отношение к детям.
Благодарность водителю автобуса за труд и терпение к нам пассажирам.
Благодарность инициатору, организатору поездки директору школы Ольге Викторовне Фадеевой.
Огромная благодарность за спонсорскую помощь семьям детей директору ЗАО р НП «Энергия» Павлову Валерию Ивановичу.