Зимний этап акции «Безопасность детства – 2023/2024».

МАОУ Усениновская СОШ участвует в зимнем этапе акции «Безопасность детства». Мероприятия, направленные на профилактику детского травматизма, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними на территории Туринского городского округа с 1 ноября 2023 года по 29 февраля 2024 года.

10 ноября, в единый день безопасности, инспектор по противопожарной безопасности Назарова Е.В. провела встречу с обучающимися школы о безопасном поведении дома, на новогодних мероприятиях, утренниках. В конце встречи дети получили закладки с правилами и рекомендациями безопасного поведения. В этот же день инспектор Назарова Е.В., совместно с главой сельского управления Переваловым В.В. и классным руководителем 8 класса Вершининой Т.А. посетили две семьи с профилактической целью противопожарной безопасности. Выявленные замечания рекомендовано устранить в течение месяца.

16 ноября 2023 года учащиеся с 1-9 класс приняли участие в беседе с инспектором ГИБДД Волковой Н.А. Доступно и наглядно  инспектор объясняла детям и подросткам о правилах поведения на дорогах, о значении световозвращающих элементов в осенне-зимний период.

Активно проводит работу Павлова А.О. по безопасности дорожного движения с отрядом «Юный инспектор движения». Ребята проводят игры на переменах среди детей начальной школы, проводят акции «Стань заметнее», распространяют памятки о правилах дорожного движения.

22 ноября 2023 года, обучающиеся 1, 2 класса посетили пожарную часть села Усениново. Школьники с любопытством и интересом рассматривали технику пожарной части и слушали рассказ пожарного. Дети узнали о назначении различных предметов, находящихся в комплекте огнеборцев. Совместно с экскурсоводом пожарной части определили личные качества пожарного, узнали, как проходит рядовая смена. Повторили правила поведения дома и что делать, если случилось возгорание.

27 ноября 2023 года состоялась встреча старшего помощника прокурора Заикиной Е.А., с обучающимися 5-9 классов. В ходе встречи были рассмотрены вопросы административно-уголовной ответственности несовершеннолетних.

7 декабря 2023 года педагоги школы участвовали в семинаре «Раннее выявление суицидального поведения несовершеннолетних». Директор школы, Фадеева О.В. открыла семинар и сообщила об актуальности темы, которая с каждым годом набирает обороты и становится угрожающей. Психолог школы, Павлова А.О. рассказала об особенностях поведения подростков склонных к суицидальному поведению, на что важно обратить внимание и правильно поступить. Обсудили мифы и реалии. Обратили внимание на первичную профилактику суицидального поведения обучающихся.  Социальный педагог, Тимашева О.В. озвучила алгоритм действий педагогов и межведомственное взаимодействие по данной теме.

Работа по профилактике, направленной на безопасность жизнедеятельности человека среди несовершеннолетних и их родителей продолжается…