Всероссийская Неделя детской книги

Вот уже в 12-й раз дружно зашагала по всей стране с 25 марта 2024 года. В МАОУ Усениновской СОШ она началась с Книжного дефиле! Что это такое? Слово «дефиле» переводится с французского как узкий проход между возвышенностями или водными преградами. Такой термин употребляется в моде, когда участники дефиле должны грациозно  и красиво двигаться по узкому проходу перед зрителями, чтобы показать одежду или ее атрибуты. Сегодня участниками дефиле стали дети, а показывать зрителям пришлось…. КНИЖКИ!!! Какие? Те, у которых в 2024 году ЮБИЛЕЙ!!!

Так на сцене появились: Р. Киплинг «Книга джунглей» (130 лет), К. Чуковский «Айболит» (95), Ю. Олеша «Три толстяка» (100), П. Треверс «Мери Поппинс» (90), А. Гайдар «Чук и Гек» (95), В. Волков «Волшебник Изумрудного города» (85).

За некоторыми юбилярами участникам пришлось даже «путешествовать»! Из города Полевского Свердловской области они привезли книгу П. Бажова «Малахитовая шкатулка» (85 лет), из Болдино Нижегородской области А. Пушкина «Сказку о золотом петушке» (190), из Тобольска Тюменской области П. Ершова «Конька – Горбунка» (190), из Киева Н. Носова «Приключения Незнайки» (70), из Копенгагена Г. Андерсена «Снежную королеву» (180), из Лондона Д. Дефо «Робинзона Крузо» (305).

В конце дефиле подвели итоги: самый оригинальный показ книги представили Аргучинский Сергей, Аргучинская Анна и Машков Игорь!

Неделя детской книги продолжается!