Кто такой пионер? И почему быть пионером, было почетно.

Пионер. Для старшего поколения это всем известное слово, т.к почти все были членами пионерской организации. Для современного школьника- это устаревшее слово. В школах пионерские организации после лихих 90- х прекратили свою деятельность. Мы многое потеряли с исчезновением патриотических детских и юношеских организаций, т.к. они дисциплинировать школьников, у каждого было поручение, чувствовали ответственность за свои поступки. В год 100- летия со дня рождения пионерской организации во всех школах проходят мероприятия, посвященные этой дате. В Усениновской школе тоже оформлены уголки и экспозиции по истории пионерской организации. Руководитель школьного музея Шенаурина Л.Д. проводит экскурсии и рассказывает о важности организации в жизни школьников, села и страны. Какой интересной и насыщенной была жизнь пионеров, которые общественные интересы ставили выше своих: прежде думай о родине, а потом о себе.