Месячник пожарной безопасности

Для учеников 1 класса учителями Усениновской СОШ (классным руководителем Свяжиной Г.А. и учителем ОБЖ Братухиным И.А.) совместно с сотрудниками Усениновского ДЦ и Усениновской библиотеки (Харисовой М.В., Прилибко О.А., Нифонтова Н.А.) в рамках месячника по пожарной безопасности проведены увлекательные мероприятия.
В ходе квест – игры «Опасно – огнеопасно» ребятам предстояло собрать кодовую фразу, чтобы попасть на экскурсию в пожарную часть. На первой станции «5 шляп» ребятам предстояло ответить на вопросы 5 категорий «Ситуации», «Доскажи словечко», «Огонь с «интересом»», «Это должен знать каждый», «Пища огня» — за каждый правильный ответ участники получали кубики с буквами, из которых нужно было составить ключевое слово. На станции «Книга знает о пожаре» сразу догадались, что показанные герои из стихотворения Маршака «Кошкин дом» и к каждому герою подобрали нужный предмет, после чего получили слово для кодовой фразы. Отправившись к пожарному щиту, узнали о предметах, расположенных на нем, а так же о пожарных знаках и научились надевать противогаз. На заключительной станции «Пожароопасные слова» пользуясь подсказками, превратили предложенные «пожароопасные» слова в «безопасные» путем замены, добавления или исключения всего лишь одной буквы в них. Получив последнее ключевое слово, собрали кодовую фразу и отправились на экскурсию «В гости к пожарным».
В пожарной части нас встретил начальник караула Юрий Николаевич Топорков, на которого сразу посыпались многочисленные вопросы от любопытных ребят. В первую очередь детей провели в гараж с пожарными машинами, где рассказали им очень много интересного о том, как работают и чем оборудованы пожарные машины. Так же познакомили со специальной одеждой пожарного. И девочки и мальчики с восторгом примеряли шлем, маску для дыхательного аппарата. Все смогли посидеть в машине и ощутить себя бесстрашным пожарным. К концу нашего посещения все мальчики класса решили стать пожарными. Кто знает, может через несколько лет кто – то из ребят действительно вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!
Выражаем благодарность сотрудникам пожарной части за такую познавательную и интересную экскурсию.