1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом

В первый день зимы по всему миру отмечают День борьбы со СПИДом — событие, посвященное одной из самых опасных событий за историю человечества.
В  МАОУ Усениновской СОШ этот день прошёл плодотворно. Утром ребята 8 класса вместе с советником по воспитательной работе в холле школы встречали педагогов, учеников, родителей для того, чтобы вручить им красные ленточки. А также рассказывали, что 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность быть терпимыми к тем, кто является носителем этого заболевания. И, главное, что должен понять каждый живущий на планете — профилактика очень важна в борьбе за здоровье.
Работники культуры Нифонтова Н.А и Панкратова М.М подготовили и провели интеллектуальную игру для старшеклассников «СПИД – реальная угроза человечеству». Перед игрой обучающиеся ответили на вопросы анкеты по теме дня. Многим пришлось вновь задуматься о такой проблеме человечества и воспользоваться подсказками соседа. Две команды 9 и 8 класса, в непринуждённой обстановке вспомнили и закрепили знания о том, что такое ВИЧ и СПИД. В конце мероприятия ученики вновь заполнили анкету, но уже уверенно и без ошибок. Все разошлись в отличном настроении, ведь проигравших не было.
После уроков группа ребят под руководством Васьковой И.Н. отправились в село, чтобы провести акцию среди населения «Осторожно: СПИД». В ходе этой акции ребята вручали жителям села красные ленточки и информационные буклеты, рассказывали о проблемах СПИДа, проинформировали о путях передачи ВИЧ-инфекции, а также о том, как защитить себя и своих близких от этой болезни. Жители села узнали, что ленточка цвета крови, свёрнутая петелькой, является Международным символом борьбы со СПИДом – символом нашего сострадания, поддержки и надежды на будущее.