21 марта весь мир отмечает Международный день кукольника.

Идея отмечать во всем мире Международный день кукольника (другое название праздника — Международный день театра кукол) пришла деятелю кукольного театра Дживада Золфагарихо из Ирана еще в 2000 году. На XVIII Конгрессе Международного союза деятелей театра кукол в Магдебурге он вынес данное предложение на обсуждение, но тогда этот вопрос так и не был решен.
Дата празднования дня кукольника была определена в 2002 году и с 21 марта 2003 года этот день празднуют профессионалы и поклонники театра кукол во всем мире.
И сегодняшний день Недели детской книжки, подготовленный Прилибко О.А., в Усениновском ДЦ был посвящён кукольному театру и русским народным сказкам.
Сначала ребята совершили аудио путешествие в страну сказок «Сундучок сказочных историй». Прослушав в аудио записи сказку «По щучьему велению», ответили на вопросы викторины.
А затем, приняв участие в театральном марафоне «Играем в сказку», окунулись в мир кукольного театра, где каждому ребёнку удалось побывать в роли актёра – кукольника. Дети с удовольствием показали русские народные сказки «Репка», «Колобок» и «Теремок», впервые взяв в руки кукол.
Участие в таких мероприятиях способствуют раскрытию творческих способностей, развитию дружеских и партнёрских отношений между детьми.
День прошёл насыщенно, интересно и ярко. Ведь кукольный театр – это мир сказки и волшебства, мир добра и таланта.