«Инженер» молочного производства

Предлагаем вашему вниманию статью из районной газеты «Известия-Тур» от 28 октября 2010 года, посвященной главному зоотехнику ЗАОр НП «Энергия» Ирине Анатольевне Кислых, выпускнице нашей школы 1981 года.

2010_10_28_02Труд есть мерило всего. Только в труде по-настоящему узнается на что способен человек. Умение организовать людей, повести за собой вот что сопутствовало успеху на многие годы главного зоотехника ЗАОр НП «Энергия» Ирины Анатольевны Кислых.
РОДИЛАСЬ она далеко от Туринской земли в г. Красноуральске. И никак не думала Ирина, что большую часть своей жизни проживет в сельской местности, а работать станет в сельском хозяйстве. У нее была совершенно иная мечта — работать в торговле. Но так сложились обстоятельства, что родители переехали в Туринский район в село Усениново.
Получив после школы специальность зоотехника в Ирбитском техникуме, в апреле 1984 года Ирина Анатольевна приступила к работе в должности техника по племучету в сельхозпредприятии села Усениново. И с тех самых пор ни разу не меняла места работы. А с апреля 2003 года назначена главным зоотехником.
На современном сельскохозяйственном производстве работает много людей и прежде чем принимать какое-то решение, главный специалист должен не один раз примерить и продумать: а принесет ли это пользу людям и производству? Он должен уметь правильно оценивать новые идеи и реализовывать их применительно к своему хозяйству.
Успех же приходит с достатком кормов, с правильным содержанием стада. Только системный подход к выполнению этих мероприятий позволил «Энергии» обеспечить создание необходимых условий для наращивания объемов производства. А объемы немалые — поголовье скота в хозяйстве 1000 голов, из них дойное стадо — 700 голов. Из года в год идет увеличение объемов производства молока, растут надои. Если в недалеком 2005 году хозяйство производило 2337 тонн молока, то в 2009-м этот показатель составил 3077 тонн.
В этом большая заслуга Ирины Анатольевны. Ведь главный зоотехник в хозяйстве — это технолог сельскохозяйственного производства. Его роль также велика, как роль главного инженера в промышленности. Необходимо так организовать производственные процессы, чтобы не было сбоев ни в одном звене. И в тоже время, нельзя забывать о людях, с которыми работаешь. Человечность — вот главная и особо ценная черта характера Ирины Анатольевны. Ведь подчиненный, который чувствует, что о нем заботятся, работает с большей отдачей. Простое человеческое участие иногда стоит больше, чем что-либо материальное.
Кроме того, она неустанно занимается совершенствованием себя и своих подчиненных — проводит аттестацию рабочих мест, учебы животноводов, конкурсы доярок. И по заслугам пользуется уважением коллег.
Т. РЯБИНКИНА,
специалист УСХиП.
Фото предоставлено автором.